ГоловнаСуспільствоЖиття

Судьи попросили не проводить акции в поддержку Павличенко

Служители Фемиды предложили

Судьи попросили не проводить акции в поддержку Павличенко
Фото: twitter.com/@ArtyomVlasyuk

Совет судей Украины обратился к организаторам и участникам общественных акций "Волю Павличенкам!" с призывом прекратить проведение массовых акций, поскольку считает их давлением на суд.

Текст обращения обнародован на официальном веб-портале Судебной власти Украины.

В документе отмечается, что, согласно Конституции и законами Украины, суды решают переданные им дела беспристрастно, на основе поданных сторонами обвинения и защиты доказательств и в соответствии с законом. Пересмотр судебных решений возможен лишь предусмотренным процессуальным законом способом.

"Проведение массовых акций с целью склонить суд к принятию желаемого судебного решения является ничем иным, как попыткой давления на суд и вмешательством в деятельность по осуществлению правосудия, что недопустимо в демократическом обществе. В соответствии со ст. 126 Конституции Украины, влияние на судей любым способом запрещается и влечет за собой юридическую ответственность", - говорится в обращении.

Ввиду изложенного, Совет судей обращается к организаторам и участникам общественных акций "Волю Павличенкам" с призывом воздержаться от попыток неправомерного давления на суд.

"Пусть ваши патриотические чувства членов гражданского общества возобладают над желанием публично высказать слова солидарности и поддержки осужденным членам общественного объединения", - отмечают представители судебной власти.

Напомним, 2 октября этот суд приговорил Дмитрия Павличенко к пожизненному заключению, а его сына Сергея Павличенко - к 13 годам лишения свободы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram