ГоловнаСуспільствоЖиття

Усыновление приемных детей набирает популярность в регионах

Ни один ребенок в Сумской области не попал в интернат.

Усыновление приемных детей набирает популярность в регионах

На Сумщине заметно возросло количество желающих усыновить и воспитывать приемных детей.

"В 2012 году ни один ребенок в области не попал в интернат, а все нашли приемные семьи", – заявил губернатор Сумской области Юрий Чмырь на Всеукраинском совещании по вопросам защиты прав ребенка.

По словам губернатора, в рамках программы по реформированию интернатной системы воспитания сирот и детей лишенных родительской опеки, в области создан единый банк потенциальных приемных родителей и родителей-воспитателей. Только в нынешнем году создано четыре детских дома семейного типа и 16 новых приемных семей. Каждая такая семья находится под постоянным патронатом местных властей и получает всестороннюю поддержку – заявил Чмырь.

"В глуховском районе у нас есть улица на которой расположены сразу три детских дома семейного типа. Благодаря таким вот добрым, отзывчивым и любящим детей простым людям, проблему сиротства мы обязательно преодолеем не только в масштабах области, но и в масштабах всей страны", – отметил губернатор.

Напомним, национальный день усыновления в Украине ежегодно отмечается 30 сентября начиная с 2008 года.

Уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко заявил, что в Украине ежегодно гражданами усыновляется около 2 тысяч детей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram