ГоловнаСуспільствоЖиття

"Гринпис" потребовал от ЕБРР не давать Украине денег на старые реакторы

Продление работы советских реакторов угрожает безопасности страны, утверждают они.

В пятницу около двух десятков представителей международной экологической организации "Гринпис" провели акцию у здания Европейского банка реконструкции и развития в Киеве.

Об этом сообщает собственный корреспондент LB.ua.

Они поднялись на офисное здание банка и повесили плакаты с призывами к ЕБРР отказаться от финансирования продления работы старых реакторов на украинских атомных станциях.

"Гринпис" считает, что ЕБРР не должен содействовать усилению зависимости страны от атомной энергетики.

По мнению организации, ЕБРР следует отказаться от финансирования продления работы старых советских реакторов, которые практически отработали свой ресурс.

Проектные сроки эксплуатации 12 из 15 украинских атомных реакторов заканчиваются в 2010-2020 годах, однако Энергетическая стратегия Украины до 2030 года предусматривает продление их работы еще на 20 лет. В феврале 2013 года совет директоров ЕБРР должен рассмотреть возможность предоставления НАЭК "Энергоатом" кредита на реализацию программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины в размере 300 миллионов евро. Представители "Гринпис" заявляют, что реализация этого плана не дает достаточной гарантии безопасности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram