ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Конец света

Слухи о конце света полезны для здоровья, считают психологи

Людям подсознательно хочется быть причастными к такому грандиозному событию.

Слухи о конце света полезны для здоровья, считают психологи
Фото: delo.ua

Психологи говорят, что те, кто верит в конец света, в тайне надеются, что их он не коснется.

"Это своего рода мечта о справедливости — что, наконец, всем достанется по заслугам. А верующих в апокалипсис и их родных беда обойдет, — говорит социальный психолог Олег Покальчук. — Людям подсознательно хочется быть причастными к такому грандиозному событию, вот и не отказываются от такого шанса", пишут "Подробности".

По его мнению, молодежь и люди в возрасте менее склонны верить в конец света, так как первые в принципе не хотят задуматься о смерти, а вторые, наоборот, слишком часто с ней сталкивались, теряя друзей и близких, и поэтому глобальная катастрофа не пугает их так сильно — они понимают, что для каждого рано или поздно наступит свой конец света.

Психолог уверен, что иногда даже полезно устраивать для человечества "концы света", так как люди могут пересмотреть свою жизнь, поступки — измениться к лучшему, поменять работу на ту, к которой лежит душа, признаться любимым в своих чувствах.

Напомним, в Томске наборы товаров первой необходимости, которые продаются в коробке с надписью "Для конца света" могут попасть под запрет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram