ГоловнаСуспільствоЖиття

Янукович поздравил евреев с Ханукой

Праздник света и огней продлится 8 дней.

Янукович поздравил евреев с Ханукой

Президент Виктор Янукович поздравил иудеев Украины с праздником Хануки.

«Уважаемые соотечественники! Чистосердечно поздравляю вас с праздником Хануки. Тысячелетняя традиция празднования этого события свидетельствует об исторической памяти народа и его непоколебимой вере в Господа», – сказано в поздравлении президента.

«Пусть в эти праздничные дни ханукальные огни согреют сердца и души, принесут семейное тепло и уют в ваши дома. Желаю всем счастья, мира и достатка», – пожелал он.

Торжества, посвященные одному из самых веселых еврейских праздников — Хануке, празднику света и огней, — начались вечером 8 декабря и продлятся восемь дней.

Название праздника происходит от слова «хануккат», что в переводе означает «освящение». Главный ритуал – зажжение ханукальних свечей в честь чуда, которое произошло в Иерусалимском Храме после после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры.

По традиции, в еврейских домах с наступлением Хануки в течение восьми вечеров зажигают праздничный светильник. При этом принято устанавливать ханукию на улице у входа в дом или на подоконнике — чтобы ее свет был виден всем. В последние десятилетия возникла традиция устанавливать большие ханукии на площадях городов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram