ГоловнаСуспільствоЖиття

Организатор биеннале в Санторини пропал, прихватив с собой экспонаты

Ряд работ впоследствии найден в его частном доме.

Организатор биеннале в Санторини пропал, прихватив с собой экспонаты
Фото: artukraine.com.ua

Через два месяца после окончания Первой биеннале в Санторини выяснилось, что ее организатор Кикос Пападопулос исчез в неизвестном направлении, прихватив с собой многие экспонаты.

Миллиардер Кикос Пападопулос пригласил к организации биеннале в Санторини 14 кураторов, предложив каждому из них £10 тыс. за работу, дополнительно пообещав обеспечить их беслпатным жильем на время пребывания в Санторини. В свою очередь кураторы пригласили около 300 художников, а также членов жюри, включая независимого куратора и члена жюри Премии Тернера Дэвида Торпа, сообщает Art Ukraine.

Некоторые из кураторов на протежении многих месяцев особенно настойчиво работали над организацией экспозиции, а каждый из художников заплатил по £50 за участие в выставке. Многим художникам также пришлось потратить много средств на доставку работ из самых отдаленных стран.

Один из кураторов Томас Поблит утверждает, что Пападопулос привлек частных инвесторов, вложивших деньги в выставку. Состоявшаяся в июле биеннале прошла с успехом, но после ее окончания участники биеннале, стремившиеся получить свои работы обратно, столкнулись с невозможностью связаться с организатором Кикосом Пападопулосом. Ряд работ были впоследствии обнаружены в его частном доме, однако многие так и не нашли.

Когда Пападопулосу предъявляли обвинения в краже работ, он отвечал, что работы находятся у него дома на сохранении и будут доставлены авторам. Он также опубликовал сообщение на своей странице в Facebook, обвиняя плохую погоду в отсутствии связи с ним. Но теперь снова никто не может с ним связаться, а работы так и не были возвращены.

Напомним, в июле в Киеве состоялась Ночь биеннале.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram