ГоловнаСуспільствоЖиття

Железнодорожники похвастались высокими зарплатами

Рост зарплаты превысил ожидаемый рост индекса потребительских цен на 7,1%.

Железнодорожники похвастались высокими зарплатами

В 2012 году рост среднемесячной заработной платы работников железнодорожного транспорта превышает ожидаемый рост индекса потребительских цен на 7,1%.

"Среднемесячная заработная плата железнодорожников в ноябре 2012-го увеличилась на 8,6% по отношению к декабрю 2011 года. В то время как индекс потребительских цен, по данным международной консалтинговой компании Global Insight, в ноябре по отношению к прошлогоднему декабрю составил 100,7%, а в декабре ожидаемый индекс по прогнозам составит 101,5%", - сообщает пресс-центр "Укрзализныци". Часть фонда оплаты труда в эксплуатационных затратах "Укрзализныци" в последние годы держится на уровне 30%, а на конец 2012 года выросла до 30,9%.

"Руководством "Укрзализныци" всегда уделялось особое внимание вопросам оплаты труда, в частности, обеспечению реального роста заработной платы. Прикладываются все усилия для того, чтобы заработная плата железнодорожников была достойной. К тому же железнодорожники всегда получали и получают легальную, заработную плату с выплатой всех налогов, что обеспечивает работникам железных дорог достойное пенсионное и социальное обеспечение. В частности, руководством "Укрзализныци", по согласованию с Советом профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины, принято решение относительно дальнейшего повышения часовых тарифных ставок и должностных окладов", - отмечают в ведомстве.

Дальнейшее увеличение фонда заработной платы планируется одновременно с повышением тарифов на перевозки, повышением производительности труда и сокращением эксплуатационных расходов.

"Еще одно приоритетное направление социальной политики "Укрзализныци" – охрана труда и создание безопасных и комфортных условий для работы железнодорожников. Только по итогам 3-х кварталов этого года на охрану труда отрасль направила 226 млн грн. – почти на 10 млн грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эти средства были направлены на обеспечение железнодорожников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, устранение влияния опасных и вредных факторов на рабочих местах, проведение обязательных медицинских осмотров работников и другие меры по охране труда", - сообщает пресс-центр "Укрзализныци".

В ведомстве также подчеркивают, что на железной дороге "ведется системная работа с молодыми кадрами, постоянно поощряются высококвалифицированные работники, молодежь и железнодорожники, которые вносят весомый личный вклад в повышение эффективности работы отрасли".

Напомним, численность работников железнодорожного транспорта (включая госпредприятия, подчиненные "Укрзализныци") составляет около 350 тыс. человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram