ГоловнаСуспільствоЖиття

На референдуме в 2013 году будет выбран гимн Киева

Вопрос гимна уже более двух лет висит в воздухе.

На референдуме в 2013 году будет выбран гимн Киева
Фото: studentur.com.ua

Департамент культуры и комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма поддержали инициативу провести в 2013 году референдум об избрании гимна Киева. Об этом сообщает пресс-служба главы указанной комиссии Александра Бригинца.

«Вопрос определения гимна Киева уже более двух лет висит в воздухе, поэтому, надо как можно скорее провести референдум и определиться с главной песней столицы», – заявил он, передает ZN,UA.

По его словам, в марте 2010 года был проведен конкурс, на котором не был определен окончательный победитель между песнями «Як тебе не любити, Киеве мій» И. Шамо на стихотворение Д. Луценко и «Киевский вальс» П. Майбороды на стихотворение А. Малышко. В святи с чем было предложено определиться с песней-символом столицы во время проведения выборов в органы местного самоуправления посредством референдума.

«На референдум будут вынесены две указанные песни о Киеве. Надеюсь, что песня-победитель будет утверждена Киевсоветом как официальный гимн столицы Украины», – заявил Александр Бригинец.

Напомним, в сентябре гимном Днепропетровская избрали песню "Днепропетровск - мой дом родной", исполняемая почетным гражданином Днепропетровска Иосифом Кобзоном..

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram