ГоловнаСуспільствоЖиття

Большинство москвичей считают, что ведут культурный образ жизни

Мэрия планирует обновить 194 городских клуба.

Большинство москвичей считают, что ведут культурный образ жизни
Фото: strana.ru

70% москвичей считают, что ведут «культурный образ жизни», при этом большинство из них подразумевает под этим посещение ресторанов, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на главу департамента культуры Москвы Сергея Капкова, который представил в Мосгордуме отчет о деятельности своего ведомства за прошедший год.

Такой вывод следует из результатов опросов 6 тысяч горожан, проживающих во всех округах Москвы: 60% из них никогда не были в музеях, а 40% — в театрах, которые лишь на третьем месте в списке культурных предпочтений москвичей — после ресторанов и кинотеатров.

Капков пожаловался на большое количество караоке-клубов, кальянных и бань в центре города и заявил, что в «культурном смысле город мутирует», отмечают в газете.

«Говорить о доступности культуры в спальных районах не приходится», — признал Капков, указав на то, что 70% учреждений культуры исторически сосредоточены в центре Москвы.

По словам чиновника, власти намерены «отвоевывать пространство» для культуры. Так, масштабные вложения в столичные парки, финансирование которых было увеличено на 5,5 млрд рублей, уже позволили довести число их посетителей до 20 млн человек, что на 42% больше показателей 2011 года.

Теперь мэрия примется за обновление 194 городских клубов: планируется разработка «ДК нового типа». Кроме того, в департаменте возлагают надежды на пешеходные маршруты — в городе планируется создать девять прогулочных зон, на которых развернется выставочная и торговая деятельность.

Сообщается также, что власти намерены выставить на торги 22 кинотеатра, принадлежащих городу. При этом новым владельцам будут доплачивать за проведение общественно значимых мероприятий.

«Мы хотим уйти от управления учреждениями к управлению событиями», — пояснил Капков.

Напомним, по данным опроса LB.ua, украинцы редко посещают музеи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram