ГоловнаСуспільствоЖиття

Посетители кафе выходят "покурить" и исчезают, не расплатившись

С воскресенья курить в общественных местах нельзя.

Посетители кафе выходят "покурить" и исчезают, не расплатившись
Фото: prian.ru

Посетители киевских кафе выходят на перекур, а потом исчезают, не расплатившись за все съеденное и выпитое.

Об этом пишет газета "Сегодня".

"У нас в первый же день это произошло. Две девушки зашли, поели первое и второе, выпили кофе и заказали еще напитки. Потом надели куртки, взяли сумки и вышли на улицу покурить. У нас ведь теперь разрешено курить только на улице. Официант даже не мог предположить, что они уйдут, не расплатившись, но прошло 10, потом 15 минут, и никто не вернулся", - рассказал администратор пиццерии на Севастопольской площади.

В кофейне на пр-те Победы вчера произошел похожий случай: "Парень с девушкой посидели на 270 грн, потом вышли покурить и исчезли. Вычли эти деньги с официантки", - рассказали в заведении.

В одном из кафе даже был случай, когда посетители поели, потом вышли на перекур и сбежали, оставив на столе записку: "Нам не нравится ваш запрет на курение".

Гендиректор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова говорит, что такие случаи есть, но это не массово: "Большинство ресторанов подготовились к закону - закупили для улицы обогреватели на 5-10 тыс. грн, наняли дополнительную охрану для контроля курильщиков (чтобы не сбежали). Это плюс 4 тыс. грн за каждого охранника, а для заведения их нужно как минимум 2-3 человека".

Напомним, с 16 декабря вступил в силу закон Украины о запрете курения в общественных местах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram