ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинцы покупают опасную технику из Китая, рискуя собственной жизнью

Импортные товары не имеют нужных сертификатов

Украинцы покупают опасную технику из Китая, рискуя собственной жизнью
Фото: Макс Левин

В Украину завозят опасную для здоровья и жизни человека технику.

Как считают эксперты Научно-технического центра сертификации та испытаний УкрТЕСТ, большинство импортной продукции завозится из Китая, где производители не придерживаются необходимых технологий.

В частности, более 50% реализуемых электробытовых изделий являются пожароопасными. В ходе исследования было установлено, что 99% продукции не отвечают нормам нормативной документации, а у 80% исследованной продукции отсутствовали маркировка и инструкции.

Кроме того, норм и необходимой сертификации не придерживаются и реализаторы продукции уже в Украине.

Одной из причин такой ситуации, по мнению замдиректора Украинского института испытаний и сертификации электрооборудования Анатолия Гиндикина, является отмена Верховной Радой в этом году регистрации декларации соответствия.

Эксперт заявил, что на таможне уже не требуют от импортеров заверенных деклараций производителя. Именно это и приводит к тому, что опасная техника поступает на украинский рынок.

Среди такого импорта могут быть тепловентиляторы, чайники и разветвители, радиаторы, которые перегреваются и разгерметизируются и даже новогодние гирлянды.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram