ГоловнаСуспільствоЖиття

Учителя готовятся начать новый год с протестов

Работники образования требуют ликвидировать задолженность по зарплате

Учителя готовятся начать новый год с протестов
архивное фото

Педагоги вынуждены будут прибегнуть к крайним мерам, чтобы отстоять свое право на своевременную оплату работы.

Об этом заявил зампредседателя профсоюза работников образования и науки Украины Сергей Романюк в эфире «5 канала».

«Если педагоги останутся без зарплаты, они используют свою давнюю традиционную практику, они будут свои права отстаивать всеми методами, которые сегодня разрешены законами. Работники сферы образования это уже не раз показывали - если нужно, они готовы выходить и отстаивать свои права и перед Кабмином и перед Верховной Радой», — заявил Романюк.

В частности он напомним, что в предыдущий раз учителя вынуждены были выйти на улицу с массовыми протестами весной 2011 года: многочисленная акция протеста работников образования (порядка 10 тыс. человек) состоялась под стенами Кабмина 22 марта. Тогда педагоги требовали сократить разрыв между оплатой труда по тарифной сетке и установить 20%-ную надбавку всем учителям, а не «избранным» категориям.

В то же время, министр образования и науки Дмитрий Табачник заявлял, что учителя стали работать в два раза меньше, а, значит, и получать будут соответственно. Он также вспомнил, как раньше «учителя боролись за полторы ставки», а теперь работают мало, всего по 12-14 часов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram