ГоловнаСуспільствоЖиття

2013 год станет Годом детского творчества

Янукович уже подписал соответствующий указ, - Павленко.

2013 год станет Годом детского творчества
Фото: Макс Левин

Президент Виктор Янукович подписал указ, которым объявил 2013 год Годом детского творчества.

Об этом на брифинге сообщил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, передает УНИАН.

В указе Кабинету министров поручается разработать и утвердить планы по проведению Года детского творчества. Ряд заданий получили и областные государственные администрации и профильные министерства.

”По убеждению главы государства, 2013 год должен стать толчком для развития и модернизации внешкольного образования, создания эффективной системы выявления и реализации талантов детей, их творческих, интеллектуальных и спортивных достижений, совершенствования воспитательной работы с детьми и организации содержательного дошкольного досуга для детей в Украине”, - сказал Павленко.

Детский омбудсмен отметил, что в последние годы уровень охватывания детей в системе дошкольного образования не растет и составляет 37-40% от общего количества детей, причем меньше всего - во Львовской области (21%). Павленко также отметил, что эксперимент о переводе дошкольного образования на финансирование местных бюджетов себя не оправдал и здесь нужно принимать соответствующее решение.

По его словам, Президент убежден, что в течение 2013 года нужно принять ряд решений, в том числе и на законодательном уровне, по улучшению ситуации в этой сфере. Президент считает целесообразным, чтобы правительство пересмотрело целевую социальную программу развития дошкольного образования до 2014 года.

Напомним, ранее Павленко заявлял, что только треть украинских детей могут получать внешкольное образование, и большинству из них не хватает секций и кружков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram