ГоловнаСуспільствоЖиття

Павленко не боится притока усыновителей в Украину из-за российского закона

Законодательство отдает предпочтение усыновлению детей украинцами.

Павленко не боится притока усыновителей в Украину из-за российского закона

Украина не боится увеличения количества иностранных усыновителей, который вероятен из-за запрета, введенного Россией на усыновление американцами.

Об этом на брифинге заявил уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко, передает УНИАН.

"Мы никоим образом не боимся увеличения иностранных усыновителей, которые приедут в Украину. Украинское законодательство давно построено и направлено на развитие национального усыновления. Украинское законодательство давно имеет целый ряд ограничений, но они не противоречат интересам ребенка в отношении международных усыновителей", - сказал он.

По его словам, в Украине существует четкая процедура усыновления, которая предусматривает приоритетность национального усыновления перед международным, в том числе и относительно запрета усыновления детей меньше пяти лет иностранными усыновителями. Исключением являются только дети, которые имеют тяжелые заболевания, что останавливает украинцев усыновлять этого ребенка.

Павленко сообщил, что сегодня зарегистрировано 26 тысяч детей на усыновление, и из них только полторы тысячи детей в возрасте до пяти лет.

Как сообщил Павленко, по итогам 2012 года украинцы усыновили втрое больше детей, чем иностранцы: украинцами по результатам года будет усыновлено около 2 тыс. детей, а иностранцами – около 700.

Напомним, в пятницу Президент России Владимир Путин подписал "закон Димы Яковлева", запрещающий гражданам США усыновлять российских детей. Закон вступит в силу с 1 января.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram