ГоловнаСуспільствоЖиття

Премьер выходного дня

Каждый год в конце декабря мы с премьером ходим к сиротам. В смысле, каждый год перед праздниками Николай Азаров проводит традиционную короткую встречу с детьми из детдомов и школ-интернатов, а мы, журналисты, наблюдаем это благолепие. Подобно «отцам выходного дня», которые интересуются жизнью своих кровинок только по воскресеньям, Николай Янович вспоминает о сиротках два раза в год — в День защиты детей (1 июня) и под Новый год.

Ищете Деда Мороза? Он на утренниках во Дворце Украина
Фото: Макс Левин
Ищете Деда Мороза? Он на утренниках во Дворце Украина

По Дворцу Украина носятся прелестные «бабочки» и «снежинки», моложавый Дед Мороз обнимается с детьми под прицелами родительских фото и видеокамер. На сегодняшний спектакль придут не только сироты — пригласили также школьников из разных регионов, детей сотрудников нескольких предприятий. Кто-то просто купил билет в кассе. Многие родители даже не знают, что через несколько минут во Дворец должен прибыть премьер-министр, чтобы осчастливить детей полутораминутным пожеланием здоровья и успехов в учебе.

Представление начинается в час. Вместе с тем, на билетах написано, что приходить нужно к 12.00. Дельцам, работающим во Дворце Украина, этот час приносит отличный заработок: все развлечения внутри — платные. Подарки — за деньги. Минимум 20 грн стоит пульнуть из рогатки птичкой по свиньям в домике (вы бы видели, какой гордостью светились глаза мальчика, который руководил этим оффлайновым «Энгри бердс»! Наверное, даже когда он вырастет и купит себе большой джип, он не будет столь горд собой).

Все развлечения - платные
Фото: Макс Левин
Все развлечения - платные

«Зачем мы пришли на 12? - недоумевает Елена Степановна. - Тут же нечего делать. Ни подарков, ни аттракционов, ни конкурсов. Все за деньги. В прошлом году мы были «на ёлке» во Дворце пионеров — было гораздо веселее. А премьер? Зачем детям премьер?»

- Зачем вам премьер? - переадресовываю я вопрос Жоре, сыну Елены Степановны.- Не знаю! - картинно пожимает плечами Жора, всем видом показывая, что премьер ему ни к чему.

- Если б оно было хоть что-то хорошее, - вступает в разговор другая родительница. - А то ж такое … (нецензурное выражение в адрес премьер-министра), зачем нам слушать его здрасьте-поздравляем?!

Тут появились Николай Янович и дети. Они ехали в одном автобусе и, как рассказали потом LB.ua сами воспитанники интерната, премьер провел для них экскурсию по Киеву. Великополовецкая школа-интернат, воспитанники которой удостоили чести увидеть «Азарова на ёлке» в этом году, расположена в Сквирском районе Киевской области. Учреждение — одно из образцово-показательных и по материальному оснащению, и по отношению к детям. Детки, правда, выглядели испуганными — но это скорее от избытка внимания к ним со стороны прессы.

Николай Азаров приехал на одном автобусе с детьми
Фото: Макс Левин
Николай Азаров приехал на одном автобусе с детьми

«Если бы я был премьер-министром, я бы все время помогал другим, - рассказал LB.ua Владислав, 9 лет. - И строил бы много школ-интернатов». На вопрос, помогает ли ему Николай Янович, Владислав отвечает утвердительно: «Он добрый, щедрый!»

12-летняя Наташа говорит, что задача премьер-министра — поддерживать порядок.

- И как, у нас порядок в государстве? - спрашиваю. - Нормально все. В порядке, - отвечает девочка.

Интересно, что бы ответили на этот вопрос воспитанники интерната в Одессе, где таинственным образом погиб ребенок, и никто за это не понес ответственности?

Азаров, как и предсказывали родители детей на утреннике, ничего интересного не сказал — поприветствовал, пожелал детям успехов в учебе, пошевелил губами, когда дети упрашивали ёлочку зажечься. Воспитанники школы-интерната подарили ему вышитую бисером икону и вышитый зимний пейзаж. Николай Янович подарил детям конфетные наборы, которые продавались тут же по 70 грн.

Вікторія ҐуерраВікторія Ґуерра, журналістка, заступниця головного редактора
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram