ГоловнаСуспільствоЖиття

Одесская милиция задержала двух участников штурма мэрии

Один из задержанных обвиняется в якобы сокрытии от следствия.

Одесская милиция задержала двух участников штурма мэрии
архивное фото
Фото: odessa.comments.ua

Сотрудники милиции задержали двух подозреваемых в рамках уголовного производства по событиям у здания Одесской мэрии 21 декабря.

Об этом сообщил пресс-секретарь облУВД Владимир Шаблиенко, сообщает "Думская.net".

При этом он не смог уточнить имена задержанных.

В то же время предприниматели рынка «Привоз» сообщили, что в пятницу утром был задержан член кооператива Виктор Бабейко.

По словам его коллеги Оксаны Михеевой, Виктор обвиняется в якобы сокрытии от следствия.

«Приехали, посадили в машину и увезли. Хотя повестки он не подписывал и в глаза не видел. Никто повестку не присылал. Вити вообще там возле дверей (мэрии) не было», — сказала она.

Также, по словам Михеевой, задержали брата Виктора Бабейко Вячеслава. Повестки с требованием явиться к следователю для дачи показаний получили еще трое предпринимателей «Привоза».

Отметим, по информации «Думской», Вячеслав Бабейко недавно вышел из тюрьмы, где отбывал срок по статьям Уголовного кодекса 152, 153 (участие в групповом изнасиловании несовершеннолетней). В свою очередь Виктор Бабейко был судим по статье 185 часть 1 и 2 и 187 (кражи, грабеж).

Напомним, 21 декабря в Одессе сторонники ВО «Свобода», а также предприниматели и представители общественных организаций пытались штурмом взять здание мэрии, в котором проходит заседание сессии городского совета. Участники штурма сломали входные двери. Также в здании был распылен слезоточивый газ. Охрана пыталась применять огнетушители и воду из гидрантов. Милицейское спецподразделение «Беркут», прибывшее по вызову местных властей к зданию Одесского городского совета, оттеснило протестующих от здания.

Одесский облсовет просит наказать участников и организаторов штурма мэрии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram