ГоловнаСуспільствоЖиття

Перед праздниками в ГАИ напомнили о нетрезвых водителях и штрафах

Штраф за управление автомобилем в нетрезвом состоянии предусматривает от 2550 до 3400 грн.

Перед праздниками в ГАИ напомнили о нетрезвых водителях и штрафах
архивное фото

Управление ГАИ Киева напоминает водителям об ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и штрафы от 2550 до 3400 грн.

Об этом сообщает сайт ГАИ ГУ МВД Украины в г. Киеве.

В Госавтоинспекции указывают, что именно в период новогодних и рождественских праздников сотрудники ГАИ больше, нежели обычно, отлучают от руля нетрезвых водителей.

«Напомним, если у инспектора возникнет подозрение, что водитель находится в нетрезвом состоянии, то выяснить это можно при помощт алкотестеров “Drager”. Напоминаем, что согласно действующему законодательству, допустимая норма алкоголя в крови составляет 0,2 промиле. Но на такой экспертизе должны присутствовать два свидетеля. Если водитель не доверяет этому прибору, то сотрудники ГАИ предложат пройти тест на алкоголь у врача-нарколога. Когда нарушитель отказывается и от этого, то составляется соответствующий протокол (опять же, в присутствии свидетелей) об отказе от прохождения экспертизы. Обращаем внимание на то, что отказ от экспертизы значит, что водитель признает свое нарушение», - отмечают в ведомстве.

В соответствии же с Кодексом Украины об административных правонарушениях, штраф за управление автомобилем в нетрезвом состоянии предусматривает наказание штрафом от 2550 до 3400 грн, лишения права управления сроком на 1-2 года, общественные работы на 40-50 часов или административный арест от 7 до 10 суток, напоминают в ГАИ.

Повторное нарушение влечет за собой наказание в виде лишения права управления сроком на 2-3 года, с возможным оплачиваемым изъятием транспортного средства, 50-60 часов общественных работ или 10-15 суток ареста. Для тех, кто в третий раз в течение года допускает такое нарушение, предусмотрено лишение права управления сроком на 10 лет с оплачиваемым изъятием транспортного средства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram