ГоловнаСуспільствоЖиття

За прошлый год в мире погиб 141 журналист

Самой опасной для работников СМИ стала Сирия.

За прошлый год в мире погиб 141 журналист
Фото: Макс Левин

В 2012 году в 29 странах мира погиб 141 журналист, что стало одним из самых высоких показателей.

Об этом говорится в докладе базирующейся в Швейцарии независимой журналистской организации Press Emblem Campaign, передает "Интерфакс".

По данным организации, количество погибших журналистов по сравнению с 2011 годом увеличилось на 31%. Больше всего сотрудников СМИ - 37- погибло в Сирии. По данным организации, следом за Сирией самыми опасными странами для журналистов стали Сомали, Мексика, Бразилия и Гондурас.

Правозащитники отмечают, что, помимо этого, четверых журналистов либо похитили, либо пропали без вести.

Ранее свои данные по количеству погибших в 2012 году журналистов опубликовали организации "Комитет защиты журналистов" и "Репортеры без границ". По их данным в минувшем году по всему миру погибли 67 и 88 сотрудников СМИ соответственно.

Напомним, сирийские боевики 10 октября этого года похитили украинскую журналистку Анхар Кочневу, которая до сих пор находится в плену. Боевики, похитившие Кочневу, выдвинули ультиматум, в котором обещали ее казнить, если до 13 декабря не будут выплачены деньги. Однако по истечении этого срока казнь они отложили и заявили, что украинская сторона отказывается от переговоров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram