ГоловнаСуспільствоЖиття

Две трети украинцев считают, что телевизор и компьютер могут заменить привычную жизнь

Очень малое количество жителей развлекает себя активно.

Две трети украинцев считают, что телевизор и компьютер могут заменить привычную жизнь
Фото: ru.tsn.ua

Невеселое и примитивная жизнь для многих украинцев - их собственный выбор. Две трети из нас - в свободное время регулярно сидят дома и тратят время разве что перед телевизором или компьютером.

В то же время каждый второй украинец и хотел бы развлекаться иначе, впрочем, жалуется на отсутствие возможностей и предложений культурного досуга, сообщает ТСН.

Почти 30 миллионов украинцев уверены, что телевизор и компьютер могут заменить привычную жизнь, пугают социологи.

Почти половина такими развлечениями вполне довольна - и в праздничные, и в будние вечера.

Другие жалуются на нехватку культурных развлечений. И при этом ничего не делают.

Некоторые жалуются на отсутствие денег. Но и без них можно отдохнуть, уверяют другие. Например, прогуляться или просто почитать.

Что такое действительно "нечем заняться", знает Василий из села Дмитровка. Поездка на озеро или лес - здесь единственное развлечение. Летом. А зимой и тех не становится. Из-за снега. Ни клуба, ни спортплощадки, ни хорошей библиотеки. Даже днем село мертвое, сетует 20-летний Максим:

"От того, что негде заниматься спортом люди или спиваются, или занимаются другими ненужными делами", - уверяет парень. И завидует горожанам: "Мы уже с катка, проводим отдых очень активно. Но мы, пожалуй, не большинство украинцев", - говорит мама из семьи, которая еще с восьми на ногах. Недоволен только сын. У него были другие планы на день - он хотел сидеть дома.

И чаще всего, признает киевлянин Сергей, ленью заражают не дети, а родители, которые сидят перед телевизором или компьютером: "Мы росли без компьютера, бегали, катались", - говорит он. В результате его сын еще с детства учится настоящих мужских развлечений.

Главное, убежден он, - заинтересовать. Ведь ничего не любить можно, только когда ничего не попробовав. А это разрешено разве что совсем маленьким.

Напомним, в ходе исследования проведенного социологами в декабре выяснилось, что три четверти украинцев считают себя счастливыми.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram