ГоловнаСуспільствоЖиття

Попов пообещал, что первую очередь Почтовой площади завершат ко Дню Киева

Мэр отметил, что реконструкция является частью общего проекта решения транспортной проблемы столицы.

Попов пообещал, что первую очередь Почтовой площади завершат ко Дню Киева
Фото: www.investgazeta.net

Первая очередь реконструкции Почтовой площади будет завершена ко Дню Киева. Она включает в себя строительство транспортного узла и площади с благоустройством территории.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, об этом проинформировал сегодня председатель КГГА Александр Попов новоназначенного министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Темника во время рабочей инспекции хода реконструкции Почтовой площади.

«Проект капитальной реконструкции Почтовой площади действительно уникален, ведь новая развязка не только поможет решить транспортную проблему в центре города, но и станет первой в Киеве площадью с прямым выходом в Днепр. Это станет важной частью развития туристической инфраструктуры столицы, ведь теперь Почтовая площадь войдет в единый пешеходный маршрут от музея Великой Отечественной войны до Андреевского спуска. Убежден, этот транспортный объект станет туристической изюминкой города, и будет пользоваться особой популярностью среди киевлян и гостей столицы», – сказал А.Попов.

Председатель КГГА также отметил, что, несмотря на хроническое недофинансирование со стороны государства, строительные работы выполняются по графику. Так, на Почтовой площади уже проложены водопровод, кабели связи, высокого тока и водосток, на 90% завершен монтаж железобетонного прогонового строения эстакады. Уже на четверть выполнены работы по строительству подземного пешеходного перехода, также здесь установили буронабивные сваи тоннеля и начали бетонировать первую захватку его покрытия. В целом, выполнено работ на сумму 200 миллионов гривень. Однако из государственного бюджета на эти работы было выделено лишь 30 миллионов.

Как отмечалось во время инспекции, второй очередью строительства развязки предусматривается построить объект многофункционального назначения и выполнить благоустройство сквера на Почтовой площади. Работы будут выполняться за счет средств инвестора.

Попов отметил, что реконструкция Почтовой площади является частью общего проекта решения транспортной проблемы столицы. Чтобы существенно снизить уровень давки и обеспечить бесперебойное сообщение между левым и правым берегами важно рассматривать этот объект в комплексе со строительством Подольско-Воскресенского моста. Поэтому руководитель КГГА отметил необходимость максимально ускорить строительство этого ключевого для города мостового перехода, что, в свою очередь, зависит от стабильного финансирования объекта.

В свою очередь, Г.Темник заверил, что министерство будет способствовать городской власти в реализации проекта. Прежде всего – в решении вопроса финансирования.

Напомним, в декабре упавшую на проезжую часть 30-метровую буровую установку, которую задействовали при реконструкции Почтовой площади в Киеве, подняли и поставили в рабочее состояние.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram