ГоловнаСуспільствоЖиття

Руководство шахты в Свердловске "открестилось" от горняков, штурмовавших дирекцию

На предприятии утверждают, что не собираются увольнять шахтеров.

Руководство шахты в Свердловске "открестилось" от горняков, штурмовавших дирекцию
Фото: Константин Ильченко

Руководство шахты "Красный партизан" в Свердловске Луганской области считает проникновение 14 шахтеров в кабинет директора хулиганской выходкой и заявляет, что они не являются их работниками.

Об этом сообщил представитель шахты "Красный партизан". По его словам, большинство их тех, кто находится в кабинете директора, не являются работниками шахты.

"Они являются членами Независимого профсоюза Свердловска, и не могут выступать от имени трудового коллектива. Они только мешают нормальной работе предприятия. Поэтому уже подано заявление в правоохранительные органы, чтобы дали оценку их действиям", - отметил источник.

Он также отрицает намерения руководства "ДТЭК "Свердловантарцит" увольнять шахтеров.

В свою очередь пресс-секретарь Главного управления Министерства внутренних дел в Луганской области Татьяна Погукай сообщила, что сотрудники милиции с утра находятся в здании шахты, но не применяют никаких действий, так как никто не нарушает общественный порядок.

В то же время исполнительный директор компании ДТЭК заявляет, что информация о сокращениях компанией работников шахт не соответствует действительности.

"Компания ДТЭК не планировала и не планирует никаких сокращений горняков. Наоборот, в условиях, когда ДТЭК старается нарастить производство на своих шахтах, мы испытываем дефицит квалифицированных кадров" - подчеркнул Рыженков.

По его словам, в настоящий момент продолжается реорганизация административной системы управления бизнесом, происходит объединение шахт в шахтоуправления. По итогам объединения все горняки сохранят рабочие места.

Напомним, сегодня 14 представителей Независимого шахтерского профсоюза заняли кабинет директора шахты «Красный партизан», принадлежащую Ринату Ахметову. Горняки требуют отменить приказ гендиректора ООО ДТЭК «Свердловантрацит», который, по их словам, инициирует массовые увольнения и прекратить принуждать работников предприятия к подписанию предупреждений об увольнении.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram