ГоловнаСуспільствоЖиття

Мэр Свердловска назвал "захват" шахты нарушением закона

По словам Шмальца, инициатор акции не имеет никакого отношения к шахте.

Мэр Свердловска назвал "захват" шахты нарушением закона
Фото: old.mgm.com.ua

Городской голова Свердловска Александр Шмальц заявил, что шахта «Красный партизан» «ДТЭК Свердловантрацит» работает в нормальном режиме, но есть силы, которые пытаются внести в ее работу неприятности.

«Шахта работает в обычном режиме, добывает уголь, проходит подготовительные выработки. Сегодня утром заскочили в кабинет директора шахты 10 человек из Независимого профсоюза города Свердловска и заблокировали его. Они выдвинули 9 требований. Туда сейчас поехал директор департамента промышленности и энергосбережения Луганской облгосадминистрации Дмитрий Дрожжин и заместитель генерального директора по кадрам Евгений Скрытник. Все вопросы держат под контролем», - рассказал Шмальц, передает Cxid.info.

По его словам, инициатор акции Константин Ильченко не имеет никакого отношения к шахте, не является членом трудового коллектива.

«Шахта работает в обычном режиме, но есть силы, которые хотят спровоцировать, вывести шахту из действующих, внести какие-то неприятности. Константин Ильченко этим ничего хорошего не добивается. Если бы он пришел с конструктивными предложениями, то все вопросы решались проще. А когда пришли, захватили, заскочили в кабинет, начали кричать и так далее, я считаю, что это нарушение закона, это не нормально. Это нецивилизованный путь решения тех или иных вопросов. Мы будем работать только в правовом поле, в рамках закона, потому что другого пути нет», - подчеркнул городской глава.

Напомним, сегодня 14 представителей Независимого шахтерского профсоюза заняли кабинет директора шахты «Красный партизан», принадлежащую Ринату Ахметову. Горняки требуют отменить приказ гендиректора ООО ДТЭК «Свердловантрацит», который, по их словам, инициирует массовые увольнения и прекратить принуждать работников предприятия к подписанию предупреждений об увольнении.

Исполнительный директор компании ДТЭК заявляет, что информация о сокращениях компанией работников шахт не соответствует действительности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram