ГоловнаСуспільствоЖиття

В апреле состоится торжественное открытие Rijkmuseum в Амстердаме

На капитальный ремонт было потрачено 375 млн евро.

В апреле состоится торжественное открытие Rijkmuseum в Амстердаме
Фото: en.wikipedia.org

После 10-летней реконструкции 13 апреля 2013 года состоится торжественное открытие Rijksmuseum в Амстердаме.

В ходе ремонтных и реставрационных работ, которые длятся с 2003 года, музей был значительно перестроен и обновлен. На капитальный ремонт было потрачено 375 млн евро (490 млн долл.), так что эту реконструкцию можно смело назвать самой грандиозной реновацией среди музеев такого размера. Частично музей вернулся к тому виду, каким его первоначально задумывал архитектор Питер Кейперс в 1885 году. Но неоготический дизайн и каркас XIX столетия испанские архитекторы Антонио Круз и Антонио Ортиз соединили с модерновым дизайном, передает ArtUkraine.

Фото: artukraine.com.ua

13 апреля 80 новых галерей, наконец, будут представлены широкой публике. 8 000 экспонатов будут выставлены в хронологическом порядке, начиная от Средневековья и заканчивая ХХ столетием. Жемчужинами коллекции называют Франца Халса, Яна Вермеера, Рембрандта, Ван Гога. Также будет выставлено легендарное платье Ива Сена Лорана, которое модельер создал, вдохновлённый картиной Мондриана.

Во время недавнего посещения Голландского посольства в Лондоне генеральный директор Rijksmuseum Вим Пейбес отметил: «Вы можете считать, что музей открывается снова, но на сама деле он открывается заново». В самом деле, изменения коснулись не только главного здания: к музею был добавлен отдельный павильон, полностью посвященный искусству Азии, а также ландшафтный парк, спроектированный Хендриком Копейном как «музей под открытым небом».

Среди других музеев, открытия которых посетители с нетерпением ожидают в 2013 году, называют отреставрированную национальную галерею Великобритании Tate Britain. 

Фото: artukraine.com.ua

Весной 2013 года также ожидается открытие нового некоммерческого арт-пространства в Лондоне - The Diary. Также в Лондоне откроется галерея Serpentine Sackler Gallery, которую проектирует Заха Хадид, лауреат Притцкеровской премии по архитектуре. Оба проекта будут посвящены современному искусству.

В г. Торонто, Канада скоро должен открыться Aga Khan Museum, посвященный достижениям мусульманской цивилизации.

Предположительно в конце 2013 года ожидается открытие Центра современной культуры «Гараж» в Парке Горького в Москве. Здание проектирует бюро Office for Metropolitan Architecture (OMA) Рема Колхаса.

Напомним, в октябре прошлого года в Италии появился первый в мире музей мороженного.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram