ГоловнаСуспільствоЖиття

В Украине отмечают День Соборности и Свободы

В праздничных мероприятих примут участие Президент, оппозиция и общественные активисты.

В Украине отмечают День Соборности и Свободы
Фото: donoda.gov.ua

Украина празднует День Соборности и Свободы.

В 8:30 на мосту Патона в Киеве активисты устроят акцию объединения двух берегов Днепра живой цепью.

Участники возьмутся за руки и символично объединят два берега Днепра.

Акция проходит уже шестой год подряд в честь первой живой цепи в Украине, которая была образована в январе 1990 года и соединила Киев и Львов.

В свою очередь, Президент Виктор Янукович по случаю Дня Соборности и Свободы в 10:00 возложит цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.

В 14:30 он примет участие в торжественном собрании во дворце "Украина".

Через час после Януковича, в 11:00 представители Объединенной оппозиции "Батькивщина", партий "УДАР" и ВО "Свобода" возложат цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому. В мероприятиях примут участие Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок, депутаты из оппозиционных фракций.

В 19:00 состоится праздничный концерт по случаю Дня Соборности в Национальном музее им. Гончара и угощение кулешом и горячим глинтвейном. На концерте будут Олег Сухарев (группа "Сами свои"), Александр Ярмола ("группа Гайдамаки").

Как известно, День Соборности отмечается ежегодно 22 января в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось в 1919 году.

30 декабря 2011 года Янукович своим указом объединил празднование Дня Свободы с Днем Соборности и назначил их на 22 января, отменив День Свободы, который праздновали в годовщину Оранжевой революции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram