ГоловнаСуспільствоЖиття

Нелегальных таксистов будут штрафовать и лишать автомобилей

Новый закон поможет легализовать рынок такси, полагают в Профессиональном союзе таксистов Украины.

Нелегальных таксистов будут штрафовать и лишать автомобилей
Фото: uklon.com.ua

Нелегальных таксистов будут штрафовать на сумму от 1,7 тысячи гривен до 8,5 тысячи гривен с конфискацией транспортного средства.

Об этом заявил начальник управления государственного контроля и надзора за безопасностью наземного транспорта "Укртрансинспекция" Богдан Свищовский.

"Если говорить о нелегалах, то можно устанавливать штрафные санкции согласно статьи 164 Административного кодекса - минимально 1700 гривен плюс к конфискации транспортного средства. А если он попадется во второй раз, то сумма будет от 1,7 тысячи до 8,5 тысячи гривен. И также можно говорить о конфискации и транспортного средства", - заявил он, передает ZN,UA.

Свищовский также отметил, что штрафовать будут не сразу, а после того, как к требованиям данного закона будут приняты соответствующие правовые акты.

Ранее сообщалось о том, что в Украине 80% рынка такси находится в тени. По словам председателя Профессионального союза таксистов Украины Василия Попика, новый закон поможет легализовать рынок такси.

Он подчеркнул, что рынок будут контролировать с помощью "рейдовых проверок и контрольных закупок". Попик добавил, что согласно новому законопроекту все без исключения таксисты должны будут иметь лицензию, чего раньше не было.

Напомним, в октябре прошлого года сообщалось что, для таксистов хотят ввести новые правила работы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram