ГоловнаСуспільствоЖиття

Павличенко заявляет, что явку с повинной из него выбили под угрозой пыток

Плавличенко-младший рассказал подробности допроса в милиции на заседании суда по апелляции.

Павличенко заявляет, что явку с повинной из него выбили под угрозой пыток
Дмитрий и Сергей Павличенко

Подозреваемый в убийстве судьи Сергея Зубкова футбольный фанат Сергей Павличенко заявил, что подал явку с повинной под угрозой пыток со стороны милиционеров.

Об этом он сказал во время допроса на заседании суда по апелляции на приговор ему и его отцу Дмитрию Павличенко.

"Когда меня привезли в УБОП, меня сразу завели в какую-то комнату. Мне говорят: "Все, давай признавайся в убийстве". "Но мы не убивали, в чем признаваться?" Он (сотрудник УБОП) говорит: "Видимо, ты по-хорошему не понимаешь?" Облили ноги водой, взяли электрический кабель и сказали: "У тебя пять минут на размышления. Пять минут подумаешь. Ты должен сознаться". Он мне говорит: "Отца твоего мы уже арестовали, сидеть он будет в любом случае", - рассказал Сергей Павличенко.

По его словам, сотрудник милиции сообщил ему, что было два варианта развития событий: если убийство было бы квалифицировано по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство одним человеком), то за это виновный получил бы от 7 до 10 лет тюрьмы, а если бы квалификация была проведена по части 2 статьи 115 (умышленное убийство группой лиц), то наказание составило бы от 10 до 15 лет тюрьмы.

После этого, по словам Сергея Павличенко, милиционер сказал ему, что если он сознается в преступлении, то этим поможет отцу.

"Ты должен написать то, что мы сейчас тебе скажем. Ты это напишешь, поможешь этим отцу, сидеть он будет меньше, но если ты отказываешься, кого-то из вас здесь похоронят. А если ты этого не понимаешь, то вспомни, что у тебя еще есть мама и младший брат", - сказал Сергей Павличенко.

Он добавил, что после этого согласился написать явку с повинной под диктовку, поскольку понял, что отцу уже нельзя было избежать ответственности.

Ранее Сергей Павличенко заявил, что перед задержанием в день убийства судьи Зубкова праздновал с родителями годовщину их свадьбы.

Напомним, 2 октября 47-летний киевлянин Дмитрий Павличенко и его 19-летний сын Сергей были осуждены за убийство судьи Зубкова. Дмитрий получил пожизненное заключение, а Сергей - 13 лет тюрьмы.

Сергей Павличенко был участником фанатского дивжения ФК "Динамо" (Киев). Оно 25 ноября организовало в Киеве шествие с участием 4 тыс. человек. Фанаты убеждены в невиновности Павличенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram