ГоловнаСуспільствоЖиття

За 2012 год в Украине исчезло почти 8 тысяч детей

Больше всего детей, покидающих свое местожительство, находятся в возрасте от 14 до 16 лет.

За 2012 год в Украине исчезло почти 8 тысяч детей
Фото: onliner.by

В прошлом году в Украине в органы МВД поступило почти 8 тысяч заявлений о пропаже детей. Об этом сообщили в пресс-службе криминальной милиции по делам детей, передает УНН.

Как сообщили в ведомстве, почти 7,2 тыс. заявлений о пропаже поступило от родителей и опекунов, еще 751 - из учебных заведений.

"Каждый раз после поступления заявлений, в течение суток удавалось разыскивать по горячим следам 86% пропавших детей, что составляет 6,8 тыс. человек. По другим осуществлялись розыскные мероприятия. Благодаря чему удалось разыскать 95,5% пропавших детей. В настоящее время не найдено около 30 детей ", - отметили в Управлении криминальной милиции по делам детей.

Также отмечается, что больше всего детей, которые покидают свое местожительство, находятся в возрасте от 14 до 16 лет.

"В большинстве случаев - это дети из семей, где родители не уделяют детям должного внимания и не вникают в проблемы детей. Есть, конечно, отдельные случаи, когда дети уходят из дома "ради любви", или идут к друзьям и остаются в них жить ", - отметили в ведомстве.

По словам правоохранителей, розыск пропавших детей осложняет то, что родители, опекуны или сотрудники детских учреждений не сразу обращаются в милицию.

"Кроме того, родители не всегда знают, с кем общаются их дети в соцсетях. А это является немаловажным фактором, поскольку обычно дети обмениваются намерениями именно в соцсетях. И такая информация может способствовать скорейшему установлению местонахождения ребенка", - отметили в ведомстве.

Как сообщалось, в Украине существует тенденция к увеличению количества пропавших людей - как правило, это граждане, уехавшие на заработки в страны СНГ и дальнего зарубежья. За 2011 год поступило от 10 до 12 тыс заявлений о пропаже людей без вести.

Напомним, когда весь Херсон ищет пропавшую девочку, начальник райотдела милиции подает в суд на журналиста.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram