ГоловнаСуспільствоЖиття

Автобусы с заробитчанами заблокировали работу Чопской таможни

Чтобы "погасить" протест, таможенники вызвали милицию.

Автобусы с заробитчанами заблокировали работу Чопской таможни
Фото: liht.if.ua

Еще с пятницы таможенники не впускают в Украину около 50 автобусов с заробитчанами из Италии, передает TBi.

"Люди, которые ехали на Родину, отказались платить таможенникам" поборы ", которыми фактически облагают каждого работника", - сообщают очевидцы.

А когда таможня традиционно заблокировала проезд микроавтобусов на "нейтральной полосе" между венгерским и украинским пунктами пропуска, мол, замерзните - заплатите, возмущенные люди перекрыли автомагистраль и потребовали вмешательства властей.

Чтобы "погасить" протест, таможенники вызвали милицию, мотивируя беспорядками на пункте пропуска.

"Таможенники устроили" мятежникам "образцово-показательный" шмон ", выворачивая из микроавтобусов весь багаж. Руководство венгерской таможни еще в начале инцидента заявило, что венгерская сторона беспрепятственно пропускает и людей, и автотранспорт в сторону Украины, и все проблемы - исключительно на украинский стороне границы ", - утверждают очевидцы.

Несмотря на выходные, скандал достиг таких масштабов, что на месте вскоре появились и представители прокуратуры, и СБУ, и даже губернатор Закарпатской области.

В понедельник утром, 4 февраля, споры все еще продолжались. Но людям, которые застряли на границе, предоставили помещение для обогрева и горячую пищу.

По последней информации, задержанных на границе людей начали пропускать и часть работников уже дома.

Напомним, что половина инвестиций, которые поступают в Украину из-за рубежа, является переводами украинских "заробитчан", вторая половина - результаты инвестирования зарубежных предприятий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram