ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Дело Слюсарчука

Высший спецсуд перенаправил дело Слюсарчука во Львов

Рассмотрением дела Доктора Пи будет заниматься один из районных судов.

Высший спецсуд перенаправил дело Слюсарчука во Львов

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел направил уголовное дело Андрея Слюсарчука, более известного как Доктор Пи, по обвинению в подделке документов и мошенничестве в Апелляционный суд Львовской области.

Как сообщил представитель Высшего спецсуда, соответствующее решение приняла коллегия судей Высшего спецсуда, при этом поручив Апелляционному суду Львовской области определить районный суд, который будет рассматривать это дело.

Таким образом, дело будет рассматриваться одним из районных судов Львовской области.

Напомним, профессор кафедры "Информационные системы и сети" Национального университета "Львовская политехника" Андрей Слюсарчук, известный под псевдонимом "Доктор Пи", (за то, что якобы может воспроизвести 30 млн знаков в числе "пи"), называл себя доктором медицинских наук и нейрохирургом. В сентябре 2011 года ему была присуждена Государственная премия в области образования.

Однако в материалах, опубликованных в 2011 году газетами "2000" и "Экспресс", утверждалось, что Андрей Слюсарчук не обладает какими-либо феноменальными способностями, а все его дипломы поддельные. Более того, как утверждают СМИ, он, не имея медицинского образования, проводил нейрохирургические операции, чем нанес ущерб здоровью пациентов. В октябре 2011 года в отношении него было возбуждено уголовное дело. 14 октября 2011 года подозреваемый был задержан в Киеве, а 17 ноября арестован Галицким районным судом Львова и помещен в СИЗО.

В сентябре прошлого года Главное следственное управление МВД Украины официально заявило, что следствие доказало причастность Андрея Слюсарчука к смерти как минимум шести человек. Ему грозит десять лет тюрьмы.

22 января Соломенский суд Киева направил уголовное дело Слюсарчука в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел для определения подсудности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram