ГоловнаСуспільствоЖиття

Ремонтники столичных дорог продают стройматериалы "налево"

Журналист под видом частного лица подошел к бригаде авторобочих и предложил купить у них щебня

Ремонтники столичных дорог продают стройматериалы "налево"
Фото: travel.drom.ru

Журналисты программы "Гроші" провели эксперимент в Киеве, чтобы выяснить, действительно ли автодорожники приводят в порядок столичные дороги и нет ли при этом злоупотреблений со стороны рядовых исполнителей, передает ТСН.

Журналист под видом частного лица подошел к бригаде авторобочих, которые ремонтировали одну из столичных дорог, и предложил купить у них щебня.

Вопрос о том, чтобы забрать со столичной дороги материал для ремонта собственного двора, никого из работников не удивил. Журналисту сразу предложили обратиться к руководителю, который без проблем согласился всего за тысячу гривен продать целую машину материала, которым латали дыры в столичном асфальте.

"Я могу машину тебе привезти, пойдет тебе, за тысячу?", - предложил руководитель бригады.

Качеством дорог, а вернее ее отсутствием недавно заинтересовалась Генеральная прокуратура, которая посчитала, сколько в Украине украли из бюджета на дороги, и вызвала на ковер руководство Укравтодора.

"В 18 регионах выявлены случаи предоставления незаконных преимуществ при осуществлении государственных закупок, нарушения законов при процедуре закупок у одного участника. 260 миллионов в этом нарушении. Завышение объемов стоимости работ составило 177 миллионов гривен", - заявил генпрокурор Виктор Пшонка. При этом сотни виновных в злоупотреблениях уже уволены.

Напомним, что завышение объемов и стоимости дорожных работ в 2012 году составило почти 177 миллионов гривен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram