ГоловнаСуспільствоЖиття

В Симферополе митингуют ученые

Акция была широко проанонсирована в СМИ и социальных сетях.

Работники Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) потребовали от властей автономии прекратить реорганизацию научного института, которая приведет к его уничтожению.

Об этом заявил председатель профкома Крымской астрофизической обсерватории Сергей НАЗАРОВ сегодня в Симферополе на акции протеста против уничтожения Крымской обсерватории, передает "Аргументы недели - Крым".

Работники обсерватории и члены независимого профсоюза «Студенческое действие» развернули плакаты и транспаранты с лозунгами: «Требуем вернуть финансирование обсерватории!», «Без ученых нет страны!», «Нет науки - нет страны!», «Кабмин, одумайся!», «Нет беззаконию!», «Не вы строили, не вам разрушать!», «Защитим Крымскую обсерваторию!» и другие.

Необходимо отметить, что акция была широко проанонсирована в СМИ и социальных сетях, однако на митинге возле представительства президента собрались не более 50-ти человек.

Как известно, в ноябре 2012 года Кабинет министров принял решение № 983-р, согласно которому обсерватория переходит в состав Киевского национального университета имени Шевченко. Сотрудники КрАО убеждены, что это означает фактическое уничтожение уникальной обсерватории, которая имеет многолетнюю историю и всемирную известность.

Напомним, сотрудники обсерватории предполагают, что реорганизация, инициированная Кабмином в ноябре, приведет к урезанию средств, выделяемых на научные исследования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram