ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинский школьник стал победителем конкурса Google

Для большинства учеников это стало первым знакомством с разработкой ПО с открытым кодом

Украинский школьник стал победителем конкурса Google
Фото: say-seo.ru

Одним из 20 победителей конкурса Google Code-in 2012 стал 13-летний киевский школьник Илья Ковалевский. Google Code-in - это соревнование по разработке программного обеспечения с открытым кодом для школьников со всей планеты.

Как сообщили в компании, конкурс проходил с 26 ноября 2012 года по 14 января 2013 года, за это время в соревновании приняли участие 334 школьника из 36 стран, которые в целом выполнили 1925 заданий, пишет Корреспондент.

Стоит отметить, что для большинства учеников это стало первым знакомством с разработкой ПО с открытым кодом. В рамках Google Code-in они получили возможность поработать с ключевыми специалистами Open Source организаций, которые предоставляли им самые разнообразные задачи для выполнения.

В результате, каждая из 10 организаций-кураторов, которые занимаются разработкой ПО с открытым кодом, выбрала двух участников, которые стали победителями от этих организаций на основе выполненных на протяжении семи недель конкурса заданий.

В конце апреля победители отправятся на четыре дня в США в основную штаб-квартиру Google в Маунтин-Вью, Калифорния, вместе со своими родителями. Во время этого путешествия школьники побывают на церемонии награждения, встретятся с инженерами Google, а также проведут целый день в Сан-Франциско.

В компании отмечают, что эти 20 подростков, которые еще не являются студентами вузов, в целом выполнили 576 убедительных задач - от оценки функции распознавания лица в программе ликвидации последствий катастроф до создания видеороликов, которые учат других принципам работы ПО.

Будем надеяться, что талантливого ребенка не постигнет судьба украинцев, которых в 2008 году в рамках самого крупного в США дела о хищении персональных данных, получили тюремные сроки.

Напомним, россиянин Егор Куликов, сотрудник петербургского офиса компании "Яндекс", вошел в число победителей международного соревнования по программированию TopCoder Open.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram