ГоловнаСуспільствоЖиття

МИД засекретил освобождение украинки из плена в Сирии

Дипломаты продолжают переговоры.

МИД засекретил освобождение украинки из плена в Сирии
Фото: www.bbc.co.uk

Переговоры по освобождению похищенной в Сирии украинки Анхар Кочневой продолжаются.

Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

«Мы продолжаем предпринимать все необходимые меры, однако я прошу понять журналистов, и это мировая практика, что подробности переговоров об освобождении заложников не комментируются, поскольку любая информация может навредить заложникам», - сообщил и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Напомним, гражданка Украины Анхар Кочнева была похищена по дороге из Тартуса в Дамаск 10 октября 2012 года. Позже, сирийские боевики, похитившие Кочневу, выдвинули ультиматум, в котором обещали ее казнить, если до 13 декабря не будут выплачены деньги. Однако по истечении этого срока казнь они отложили и заявили, что украинская сторона отказывается от переговоров. При этом они пригрозили атаковать посольство Украины.

В Сирии Кочнева занималась активной пропагандистской деятельностью, выступала в местных и иностранных СМИ в поддержку режима президента Башара Асада. Помимо этого она сотрудничала с рядом российских и украинских СМИ, а также работала переводчиком у съемочных бригад, которые приезжали делать репортажи о Сирии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram