ГоловнаСуспільствоЖиття

В Киеве планируют построить 2 новых моста и 2 линии метро

Эксперты не уверены в осуществлении планов.

В Киеве планируют построить 2 новых моста и 2 линии метро
Фото: forbes.ua

В Киеве представили новый Генеральный план. Его планируют утвердить в этом году, пишет "Сегодня".

Как сообщает издание, до 2025 года в столице построят еще два новых моста через Днепр. Один из них пройдет выше Московского моста, начиная от Гостомельского шоссе, и упрется в Троещину. Второй, под названием Южный переход, — от ул. Заболотного пройдет прямо к садовым участкам Осокорков. Часть этого перехода могут проложить под землей (тоннель), поскольку жаль губить зеленую зону Коныка и острова Водников. Однако решать это будет инвестор, ведь один метр тоннеля стоит около 1 млн грн. Всего до 2025 года планируют соорудить 8 тоннелей, первый из которых пройдет под Ботаническим садом им. Гришко.

Также в Киеве появятся две новые линии метро. Одна из них Подольско-Выгуровская (на Троещину), а вторая (Вышгородско-Дарницкая) — на Виноградарь. Кстати, если жители Троещины уже изучили названия своих будущих станций метро, то Виноградарская линия проляжет через следующие станции — "Дарницкий вокзал", "Киевская Русановка", "Русановская набережная", "Дружбы Народов", "Лыбидская", "Краснозвездный проспект", "Караваевы дачи", "Шулявка", "Дорогожичи", "Ул. Олены Телиги", "Вышгородская", "Кольцевая дорога".

Как заявил глава КГГА Александр Попов, построят эту ветку к 2016 году, быстрее не получится, поскольку тут нужно еще возвести депо, а это 1 млрд грн. дополнительно, которые должно дать государство.

Троещинское метро обещают начать строить уже в в этом году, и закончить к 2015 году. Также появятся и новые станции метро на уже существующих линиях.

Также в новом Генплане заложено сразу несколько новых развязок, не считая Почтовую площадь, Шулявку, Ленинградскую площадь. Многие из них будут двухуровневыми. Ищут инвестора для строительства объездной дороги, по которой пустят транзитный транспорт. Она будет, скорее всего, платной (30—60 грн с машины).

Собираются увеличить и количество въездов в город. До 2025 года должна появиться дорога-дублер трассы Киев—Чоп, которая пройдет через Софиевскую Борщаговку. Собираются развивать в столице и трамваи. Скоростные появятся на Отрадном проспекте, на ул. Привокзальной и Пражской, причем с тоннелем под ул. Бориспольской, а вот Харьковское шоссе останется без него.

Эксперты не уверены в осуществлении планов.

"Я реалист и вижу, в каком кошмарном состоянии город. Да, все это надо делать, но откуда возьмутся деньги? И сейчас многое строительство просто стоит!", — заявил архитектор Георгий Духовичный. В то же время, власти уверены,что немалую часть этих проектов можно реализовать с помощью инвесторов.

Напомним, станцию метро "Теремки" откроют только в мае 2013.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram