ГоловнаСуспільствоЖиття

Горсовет одобрил очищение Сум от памятников Ленину (Обновлено)

Впрочем, снесут ли памятники, пока неясно.

Горсовет одобрил очищение Сум от памятников Ленину (Обновлено)
Разрушенный памятник Ленину в Ахтырке
Фото: Dancor.sumy.ua

Сумской горсовет на сессии 27 февраля большинством голосов поддержал предложение мэра Геннадия Минаева о сносе двух оставшихся в городе памятников Ленину.

Как передает сумское издание "Данкор онлайн", Минаев обратился к депутатам с просьбой высказать отношение к его инициативе, согласно которой памятник Ленину возле ДК "Химик" должен быть разрушен и заменен памятником известному сумскому промышленнику Александру Кравченко. А памятник Ленину в районе "Дуровщина" должен быть переплавлен в памятник основателю Сум Герасиму Кондратьеву. За предложение мэра проголосовали 43 из 75 депутатов горсовета.

На выборах за Геннадия Минаева проголосовало лишь четвертая часть сумчан - он не имеет права решать за всех жителей города

— Юрий Чмырь, губернатор Сумской области

Впрочем, Минаев по итогам голосования сказал, что пока воздержится от активных действий, к которым бы приступил, если бы его инициативу поддержали две трети депутатов. Издание отмечает, что перед голосованием мэр о необходимости большинства в две трети голосов не упоминал.

Вместе с тем, как говорится на сайте КПУ, голосование депутатов было лишь опросом их мнения.

"Во-первых, такого вопроса в повестке дня, как сообщают ряд СМИ, не было и соответственно, никакого голосования не проводилось. Во-вторых, намерения Сумского городского головы Минаева Г.М. о переплавке памятника В.И. Ленину в памятник Григорию Кондратьеву, а также замены бюста В.И. Ленина на бюст Александра Кравченко было предложено депутатам городского совета в разделе “різне” по окончанию рассмотрения всех вопросов, выносившихся на сессию горсовета. Городской голова провел, таким образом, опрос мнения депутатов горсовета по поводу одобрения или неодобрения его планов по отношению к памятникам В.И. Ленину в Сумах", - сказано в нем.

Напомним, Минаев высказался за снос памятников Ленину в ходе дискуссии, разгоревшейся после сноса представителями партии "Свобода" монумента "вождю" в Ахтырке (Сумская область).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram