ГоловнаСуспільствоЖиття

В Украине нет гендерного равенства, - ООН

Страна значительно отстает от европейских стандартов.

В Украине нет гендерного равенства, - ООН
Фото: tutbablo.ru

Организация Объединенных Наций отметила отставание Украины от европейских стандартов гендерного равенства. Об этом сказала директор Фонда народонаселения ООН в Украине Нузхат Эхсан во время круглого стола на тему "Равенство мужчин и женщин для социального развития".

"Гендерное равенство для Украины еще далеко не реальность. (...) Украина значительно отстает от европейских стандартов гендерного равенства", - сказала Эхсан.

Она отметила, что женщины в Украине составляют 54% населения, но в новом созыве парламента лишь 10% женщин, и их роль в социальной и политической сфере остается маргинальной.

Согласно результатам исследований под эгидой ООН, в украинском обществе продолжают существовать гендерные стереотипы, в том числе профессиональные.

Эхсан добавила, что женщины в Украине зарабатывают лишь 70% заработка мужчин, несмотря на высокий уровень квалификации и иногда более качественное, по сравнению с мужчинами, образование.

Она выразила надежду, что государственная программа обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года, разрабатываемой Министерством социальной политики, будет сосредоточена на увеличении присутствия женщин на рынке труда.

В завершение Эхсан сказала, что ООН поддерживает усилия Кабинета Министров, Минсоцполитики, гражданского общества в повышении уровня осведомленности о семейном насилии и противодействии замалчивание такого насилия.

Напомним, ранее пресс-служба Министерства социальной политики сообщила, что Кабинет Министров рассмотрит Госпрограмму обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин до 2016 года.

Как известно, по результатам исследования общественного мнения, который в начале февраля опубликовал Национальный Демократический Институт, более половины украинских считает, что на выборных должностях недостаточное количество женщин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram