ГоловнаСуспільствоЖиття

Ежедневно киевляне скидывают 9 тонн тряпок и игрушек в канализацию, - Киевводоканал

Водоканал жалуется на киевлян и ЖЭКи.

Ежедневно киевляне скидывают 9 тонн тряпок и игрушек в канализацию, - Киевводоканал

Ежедневно киевляне скидывают 9 тонн мусора в сточные воды, из-за чего службы Киевводоканала вынуждены делать около 40 выездов в день для ликвидации засоров канализационной системы. Стоимость каждого выезда составляет 630 грн. Об этом сообщила советник главы правления АК «Киевводоканал» по информационной политике Виктория Яковлева.

Самые проблемные районы - Подольский и Святошинский. «Основная причина загрязнений - бытовое засорение тряпками, игрушками, жирами, которые прессуются в огромные блоки, забивая канализацию. Крупнейшие загрязнители также - киевские рестораны и заведения общественного питания. Особенно большое количество таких загрязнителей на улице Сагайдачного на Подоле, где находится 30 ресторанов. Очистительных сооружений здесь нет. Строишь ресторан - пожалуйста, но ты должен создать локальное очистительное сооружение для этого. К сожалению, Киевводоканал не может наказывать за подобную бездеятельность», - сказала Яковлева.

Среди крупнейших проблем представитель Киевводоканала также отметила несвоевременные платежи ЖЭКов за потребленную воду: «Киевляне за эти услуги платят, но до нас деньги не доходят». В итоге совокупный долг города перед Киевводоканалом составляет 380 млн. грн, 5 коллекторов в Киеве не работают и ремонтируются по полгода, 25% водопроводных сетей изношены на 80-97%.

В тоже время, некоторые предприниматели, умудряются заработать на деятельности Кивеводоканала. Многочисленные МАФы занимаются производством в промышленных масштабах воды, которую на самом деле получают, как и любой киевлянин, у Киевводоканала по цене 3 грн.18 коп. за тонну. «Они получают воду по социальному тарифу, а перепродают в десятки раз дороже» - сказала Виктория Яковлева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram