ГоловнаСуспільствоЖиття

Сирийские власти передали Кочневу украинскому посольству

Журналистка заявляет, что находится в безопасности.

Сирийские власти передали Кочневу украинскому посольству
Фото: www.bbc.co.uk

Сирийские власти сегодня вечером передали журналистку Анхар Кочневу, недавно сбежавшую из плена, временному поверенному посольства Украины в Сирии Евгению Жупееву,

Об этом сообщила РИА «Новости» сама Кочнева.

"Сирийская сторона, соблюдая все необходимые меры предосторожности, доставила меня во вторник в МИД Сирии, где в присутствии посла России Азамата Кульмухаметова меня передали временному поверенному посольства Украины Евгению Жупееву. Сейчас я нахожусь в безопасном месте", - сказала Кочнева.

Напомним, 11 марта муж журналистки сообщил, что Кочнева сбежала из плена и сейчас находится в безопасности. В МИД Украины подтвердили эту информацию. Кроме того, сообщается, что Кочнева не собирается возвращаться ни в Украину, ни в Россию, а намерена остаться в Сирии.

Как известно, журналистка Кочнева, живущая и работающая в Сирии, перестала выходить на связь с коллегами и близкими в октябре 2012 года. В начале ноября в интернете появилось видеообращение журналистки, где она объяснила, что ее похитили сирийские повстанцы и сейчас она находится в городе Хомс. В ноябре 2012 года похитители сообщили о намерении казнить журналистку, если за нее не внесут выкуп в размере 50 млн долл.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram