ГоловнаСуспільствоЖиття

В Киевводоканале говорят, что желтые пятна на Днепре - обычная шуга

Прорыв канализации отрицают.

В Киевводоканале говорят, что желтые пятна на Днепре - обычная шуга
Часть Днепра почему-то оказалась выкрашена в желтый цвет
Фото: LB.ua

В лабораториях Киевводоканала провели анализы проб речной воды, а также кусков желтого льда с поверхности Днепра, сообщает сайт Киевводоканала.

"Результаты исследований подтвердили, что качественные показатели днепровской речной воды и растопленного льда - почти идентичны и находятся в пределах определенных норм, - говорится в сообщении. - Желто-коричневый лед, который покрыл Днепр, - это шуга, которая образуется ежегодно в предпаводковый период. Грудки хрупкого льда появляются на поверхности реки при температуре близкой к 0 ° C и приобретают оттенок речной воды, мутность и цветность которой в этот период значительно повышается".

Предположения по поводу того, что причиной появления желтых пятен на поверхности Днепра может быть утечка канализации, не подтвердились, утвержают в Киевводоканале: "Все сооружения водоотведения Киевводоканала работают в штатном режиме. Никаких аварийных ситуаций, которые могли бы привести к загрязнению стоками поверхностных источников водоснабжения, не случалось".

Напомним, в пятницу вода в Днепре окрасилась в желтый цвет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram