ГоловнаСуспільствоЖиття

В армии призыв сократят вдвое, но платить обещают больше

В ведомстве думают над реформированием.

В армии призыв сократят вдвое, но платить обещают больше
Фото: Макс Левин

Этой весной в ряды Вооруженных сил Украины призовут около 7,5 тысячи юношей.

Как сообщает Правительственный портал, об этом сказал первый заместитель начальника Генерального штаба ВСУ адмирал Игорь Кабаненко.

Он заметил, что контрактная армия для Министерства обороны является приоритетом номер один, и отметил, что со следующей недели начнется призыв юношей на срочную воинскую службу, который будет значительно меньше по сравнению с предыдущими призывами в связи с постепенным переходом Вооруженных сил Украины на комплектование должностей контрактниками.

По его словам, стимулом для молодых людей идти служить по контракту станет, среди прочего, достойное денежное обеспечение. «Решением Кабинета министров Украины военнослужащим, которым денежное обеспечение не было повышено в прошлом году, оно будет увеличено поэтапно с 1 апреля 2013 года до 1 июля следующего, 2014 года», – отметил Кабаненко.

Он сообщил, что министр обороны также дал указание подготовить проект распоряжения о материальном поощрении отличников боевой подготовки.

Кроме того на протяжении следующих лет количество подразделений обеспечения будет пересмотрено.

Напомним, президент Виктор Янукович ранее заявил о том, что власти твердо намерены осуществить переход к комплектованию армии военнослужащими по контракту.

В то же время Игорь Кабаненко сообщил, что украинская армия полностью перейдет на контрактную основу в 2017 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram