ГоловнаСуспільствоЖиття

В Киеве могут быть затоплены 240 домов

В КГГА составили список домов, которым грозит подтопление.

В Киеве могут быть затоплены 240 домов
Фото: zn.ua

В случае, если произойдет половодье реки Днепр, в столице может произойти затопление ряда домов.

Об этом сегодня, 29 марта, сообщил глава Департамента УМДА, занимающегося вопросами чрезвычайных ситуаций Сергей Садовой, сообщает УНИАН.

По его словам, в случае, если произойдет половодье реки Днепр, может произойти затопление 240 частных домов, а также дачных домиков. На данный момент столичная власть уже подготовила план эвакуации жителей этих домов, имеется уже и список граждан, которые проживают в частных домах, которым грозит подтопление.

«В случае подтопления эти люди будут поселены в резервный жилой фонд или в общежития. Однако предупреждать этих людей про возможное переселение пока смысла нет», – добавил Садовой.

В то же время Садовой сказал, что пока никаких оснований волноваться этим людям нет. Согласно прогнозам Гидрометцентра, в ближайшие дни днем будет потепление, а ночью морозы. Поэтому снег будет таять постепенно, и вода приниматься ливнестоками, и это не должно привести к подтоплениям, отметил он.

«Но независимо от такого успокаивающего прогноза Кульбиды, мы готовимся, и уже готовы к своей оперативной работе», – заверил Садовой. По его словам, киевляне должны быть спокойны, поскольку ситуация контролируется.

Стоит отметить, что на завтра, 30 марта, в Украине объявлено штормовое предупреждение.

По прогнозу Гидрометцентра Украины в субботу, 30 марта, в северных областях снег, мокрый снег, днем с переходом в дождь, местами сильные осадки, налипание мокрого снега и гололед.

В Киеве ночью и утром сильный снег и мокрый снег, местами налипание мокрого снега. Мокрый снег и дождь ожидается также в западных и Винницкой областях, ночью на Закарпатье сильные осадки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram