ГоловнаСуспільствоЖиття

Весеннее половодье в Украине уже началось, - Гидрометцентр

В Киеве уже затопило шесть улиц

Весеннее половодье в Украине уже началось, - Гидрометцентр
Фото: zn.ua

В Украине критическая ситуация во время прохождения максимальных уровней весеннего половодья ожидается в Волынской, Житомирской и Ровенской областях.

Об этом на брифинге сообщил директор Украинского Гидрометцентра Николай Кульбида, передает РБК-Украина.

По словам Кульбиды сейчас создалась угроза подтопления в Чернобыльской зоне и на Десне в Черниговской области.

"Начало весеннего половодья, можно сказать, уже наступило. Но это начало развивается очень медленно. Сложной ситуация будет в Полесье. Эта ситуация будет усложняться. Это Ровенская, Житомирская и Черниговская области. Довольно сложная ситуация будет и на Львовщине, где будет наблюдаться высокий уровень воды в реке Буг".

По словам Кульбиды, гидрологический режим западного региона будет зависеть исключительно от осадков.

Напомним, на Киевщине создан областной оперативный штаб по координации действий по обеспечению пропуска весеннего паводка, ледохода и паводков, налажено круглосуточное дежурство должностных лиц.

Отметим также, что за минувшие сутки в Киеве затопило шесть улиц. В частности, подтопление было зафиксировано на ул.Якуба Коласа,3-5 (у хлебокомбината), ул.Б.Хмельницкого,50, ул.Ярославской и Межигорской, ул.Кольцовой,14, ул.Булгакова,3, а также произошло подтопление подземного перехода станции метро Харьковская со стороны ул.Николая Бажана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram