ГоловнаСуспільствоЖиття

Киевские дюкеры выдержат паводок

Попов уверяет, что причин для волнения нет.

Киевские дюкеры выдержат паводок
Фото: zn.ua

Киевские дюкеры выдержат паводок. О таких результатах доложили в среду главе Киевгоргосадминистрации Александру Попову водолазы, исследовавшие по распоряжению руководителя Киева конструкции пролегающих по дну Днепра в Киеве дюкеров.

«В рамках работы по предотвращению угроз наводнения и ликвидации его последствий коммунальные службы проверяют все инженерные коммуникации. Вчера мы начали обследование дюкеров, я знаю результат сегодня на утро – причин для волнения нет. Дюкеры в нормальном состоянии, трещин и просадок нет, работают в штатном режиме», – сказал журналистам, присутствовавшим на работах по исследованию состояния дюкеров, Попов.

По словам руководителя города, дюкерный переход – последняя кризисная точка на предпаводковой карте столицы. «Это был последний участок, вызвавший обеспокоенность, как сработает система приема талой воды и водоотвода. То, что дюкеры надежны – хорошая новость, теперь мы можем уверенно говорить, что безопасность киевлян обеспечена», – отметил Александр Попов.

По словам Попова, система водоотвода уже справилась с основной массой талой воды. Руководитель Киева отметил, что город вовремя среагировал на угрозы подтоплений, осуществив масштабные работы по предупреждению паводка. При этом Попов акцентировал, что городская власть не будет переводить службы города в обычный режим работы до полной ликвидации угроз паводка.

Сегодня, напомним, городские службы, осуществляющие работы по предупреждению паводка, работают в особом режиме. В городе создан штаб по предупреждению угроз наводнения и ликвидации его последствий. Контролирует работу штаба лично глава КГГА.

Как отмечают экологи, авария на киевских дюкерах могла бы привести к экологической катастрофе не только в Киеве, но и на территориях вниз по течению Днепра, вплоть до Черного моря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram