ГоловнаСуспільствоЖиття

В Калуше более четырех тысяч человек никак не отселят из опасной зоны

Средства не выделяются из бюджета.

В Калуше более четырех тысяч человек никак не отселят из опасной зоны
Фото: www.osinform.ru

В Калуше и пригородных селах в связи с опасностью возможного проседания земной поверхности над пустотами подземных шахтных выработок отселению подлежит 4238 человек.

"На сегодняшний день, в зону проседания попадает 1090 дворов – это приблизительно 4238 человек", - сообщил председатель Калушской райадминистрации Василий Петрив, передает «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что на протяжении последних двух лет деньги на проведение мониторинга проседания земли в Калуше и отселения людей с опасных территорий не выделяли.

"Нужно разработать мониторинг и знать, какие это будут территории, а после этого разработать генеральные планы населенных пунктов в комплексе, чтобы зарезервировать земельные участки для будущего отселения и эти участки обеспечить инженерными сетями", - считает Петрив.

А в случае, когда начнутся проблемы с проседанием земли, пояснил глава РГА, людей постепенно отселят в построенные дома на зарезирвированных участках.

По его данным, чтобы подготовить земучастки для отселения людей нужно 20-30 млн. грн.

Плавюк также сообщил, что одна из международных организаций готова выделить средства на проведение мониторинга территории Калушской зоны.

Напомним, в 2010 году Калушский горсовет выделил 20 га в микрорайоне "Пидгирки" под строительство микрорайона для отселения жителей с опасных территорий.

При этом Калуш объявили зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram