ГоловнаСуспільствоЖиття

Королевская обещает ликвидировать все интернаты

К концу 2013 года планируется воспитывать в семейных условиях не менее 80% детей-сирот.

Королевская обещает ликвидировать все интернаты
Фото: www.kmu.gov.ua

Министерство социальной политики намерено ликвидировать все заведения интернатного типа. Об этом сказала на коллегии Минсоцполитики глава ведомства Наталия Королевская.

"В ближайшее время мы в сентябре утвердим уже "дорожную карту", когда Днепропетровская область будет полностью без детей в интернатах, когда мы полностью искореним эту еще сталинскую систему интернатных заведений, которую мы еще, к сожалению, переживаем сейчас", - сказала она.

Что такое интернат? Это хоспис психиатрический. Там должны находится люди, которые не могут себя обслуживать. Все остальные должны жить в семьях, в общежитиях.

— Семен Глузман

Королевская также отметила, что уже сейчас в Днепропетровской области внедряется пилотный проект, согласно которому семейными формами воспитания будут охвачены полностью все дети-сироты и лишенные родительской опеки.

Минсоцполитики констатирует, что к концу 2013 года планируется воспитывать в семейных условиях не менее 80% детей-сирот и лишенных родительской опеки, которые сейчас пребывают в интернатах.

Оценивая 100-дневное пребывание на посту министра, Королевская отметила, что считает это время очень плодотворным. Она заявила, что гордится тем, что за 100 дней было подготовлено ровно 100 соцпроектов, 30 из которых были одобрены Кабинетом Министров.

Напомним, предшественник Королевской Сергей Тигипко намеревался к 2020 году упразднить систему воспитания в специализированных интернатах детей-сирот и детей, чьи родители лишены родительских прав, и перейти на систему воспитания в патронатных семьях и в детских домах семейного типа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram