ГоловнаСуспільствоЖиття

С сегодняшнего дня в поезда будут пускать только с паспортом

При покупке билета документы не нужны.

С сегодняшнего дня в поезда будут пускать только с паспортом
Фото: Макс Левин

С сегодняшнего дня оформление проездных документов на поездку железнодорожным транспортом будет осуществляться с внесением в проездной документ фамилии и имени пассажира.

Именные билеты вводятся постановлением Кабинета министров Украины ”О внесении изменений в Порядок обслуживания граждан железнодорожным транспортом”, сообщает УНИАН.

Фамилия и имя пассажира будут вноситься в проездной документ со слов лица, которое покупает билеты (осуществляет оплату). Документ, удостоверяющий личность, необходимо предъявлять только при посадке в поезд. При оформлении проездных документов с использованием мобильной связи, Интернета, специализированных автоматов самообслуживания и т.д. фамилию и имя пассажира также указывает лицо, осуществляющее оформление и оплату проездного документа.

В то же время проездные документы, приобретенные до вступления в силу этого постановления, в которых не указаны имя и фамилия пассажира, являются действительными, и посадка в поезд будет осуществляться без предъявления документа, удостоверяющего личность.

Порядок приобретения проездных документов, приобретенных по льготным ценам, остается неизменным и требует предъявления документа, подтверждающего право на льготный проезд при покупке билета и при посадке в поезд. При этом при посадке в поезд пассажир, имеющий льготный билет, должен предъявить сам проездной документ (билет) и документ, подтверждающий право на льготный проезд.

При путешествии с ребенком до 14 лет с собой нужно иметь проездной документ и оригинал документа, который подтверждает возраст ребенка.

На поезда пригородного сообщения и региональные поезда на проездных документах (кроме льготных и бесплатных) фамилия и имя лица не указываются, и посадка осуществляется без предъявления документов, удостоверяющих личность.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram