ГоловнаСуспільствоЖиття

Севастополь из-за обмеления водохранилища спасут водой из Днепра

Городу нужно успеть закачать миллионы тонн воды.

Севастополь из-за обмеления водохранилища спасут водой из Днепра
Фото: wikipedia.org

Из-за обмеления Чернореченкого водохранилища Севастополь будет потреблять днепровскую воду.

Об этом заявил директор коммунального предприятия «Севгорводоканал» Николай Перегуда, передает «Интерфакс-Украина».

«Из 64 млн куб м воды, которые вмещает Чернореченкое водохранилище, сейчас только 25, а необходимо порядка 50 млн, чтобы мы могли быть обеспечены водой в летний период и до конца года. Поэтому город будет получать днепровскую воду из Межгорного водохранилища Симферополя», - отметил Перегуда.

По его словам, подача днепровской воды начнется «в конце апреля – в начале мая». «Длина водовода более 70 км. Поскольку с 2001 года он не эксплуатировался, мы обнаружили порядка 142 аварийных участков», - рассказал директор «Севгорводоканала».

Предполагается, что вода будет проходить двойную очистку - вначале на очистных сооружениях Симферополя, а после 70-киломитрового водовода - на очистных сооружениях Севастополя.

«После этого, и контроля органами СЭС, стандарта и метрологии, мы будем подавать эту воду в сеть севастопольцам», - пояснил Перегуда.

Как пояснил Перегуда, обмеление Чернореченского водохранилища связано не только с засушливой осенью и зимой, что случается раз в десять лет, а и с утечками на сетях водоснабжения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram