ГоловнаСуспільствоЖиття

Пик весеннего половодья в Украине уже прошел,- Кульбида

Опасные отметки остаются в Черниговской, Волынской и Житомирской областях

Пик весеннего половодья в Украине уже прошел,- Кульбида
Фото: Телеграф

Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида отмечает, что пик весеннего половодья уже прошел в регионах Украины, которые находились под потенциальной угрозой.

"Опасные отметки остаются в Черниговской, Волынской и Житомирской областях. Повторюсь: пик прошел и постепенно, по несколько сантиметров в сутки, уровень воды будет снижаться в этих регионах", - сказал Кульбида на брифинге, сообщает Интерфакс-Украина.

При этом Кульбида сообщил, что за последние двое суток снижался уровень воды на всех притоках Припяти и частично на самой реке, а также на Западном Буге в пределах Львовской области.

"На реках Закарпатской области в целом ситуация была спокойной, уровень воды спадает на фоне отсутствия осадков. Там никаких угрожающих ситуаций нет", - заявил он.

Также директор Укргидрометцентра отметил, что начались экологические спуски воды из Днестровского водохранилища для промывания плавней, расположенных в Одесской области.

"Уровень воды в Днепре близ Киева по состоянию на 22 апреля составляет 480 см над нулем поста, или 91,8 м в балтийской системе. Таким образом, какого-то роста уровня воды по Киеву мы пока не отмечаем", — сказал Кульбида.

Он отметил, что Киевское водохранилище работает по плану на притоковых затратах, то есть количество, поступающее в водохранилище, по Днепру сбрасывается ниже и не происходит изменения уровня воды.

Кульбида подчеркнул, что максимальные уровни воды весеннего половодья уже прошли на верхних участках Днепра и Десны (на территории Российской Федерации) и напомнил, что максимальные уровни половодья ожидаются в первой декаде мая, а на Десне — в 20-х числах мая.

Напомним, ранее Кульбида заявил, что в Украине на майские праздники ожидается сухая жаркая погода почти на всей территории страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram