ГоловнаСуспільствоЖиття

Чехия решила выдавать украинцам многоразовые шенгенские визы

Нововведение будет действовать с 22 мая.

Чехия решила выдавать украинцам многоразовые шенгенские визы
Фото: Макс Левин

Посольство Чехии в Украине с 22 мая начнет выдавать украинцам, едущим заграницу с туристической или оздоровительной целью, шенгенские визы для многоразового въезда.

Согласно сообщению пресс-службы посольства, решение о выдаче виз принято в поддержку индивидуального и организованного туризма и курортного дела, расширения возможностей для личных контактов между гражданами обеих стран в соответствии с приоритетами "Восточного партнерства" Европейского Союза и как выражение поддержки евроинтеграционных стремлений Украины.

"Шенгенская многократная виза с целью туризма и лечения может быть выдана при условии, что заявитель докажет или обоснует намерение часто и регулярно путешествовать, или в случаях, когда заявитель докажет свою безупречность и надежность, в частности тем, что предыдущие шенгенские визы использовал согласно правилам", - сказано в сообщении.

При этом заявитель на многократную визу при подаче заявления должен доказать, что в прошлом ему было выдано минимум 2 одноразовые шенгенские (должны быть предоставлены копии этих виз), которые он использовал по назначению. Срок данной визы будет составлять 1 год, последующей - 2 года.

Кроме того, в сообщении отмечается, что консульский сбор за подачу заявления на многократную визу не повышается по сравнению с заявлением на однократную визу.

В частности размер консульского сбора остается неизменным как при подаче заявления индивидуально, так и через аккредитованную туристическую фирму.

Напомним, в конце 2012 года Словакия упростила выдачу многократных шенгенских виз сроком до 5 лет для граждан Украины. Сообщалось также, что в Украине уменьшились случаи отказов в шенгенских визах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram