ГоловнаСуспільствоЖиття

РПЦ шокирована легализацией однополых браков во Франции

В православной церкви были "очень тронуты тем, как миллионы французов выступили против такого законопроекта".

РПЦ шокирована легализацией однополых браков во Франции

Русская православная церковь никогда не признает однополые браки, хотя и уважает свободный выбор человека, даже греховный.

Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом, передает РИА Новости.

«Если люди выбирают такой стиль жизни (однополые союзы), это их право, но ответственность церкви — сказать, что это грех перед богом… Нас беспокоит не сам факт существования этого греха — он существовал всегда, нас беспокоит то, что впервые за всю историю человеческого рода грех оправдывается посредством закона», — пояснил патриарх, комментируя принятия в последнее время законопроектов, касающихся однополых браков, во Франции и некоторых других странах.

По словам патриарха, в Русской православной церкви были «очень тронуты тем, как миллионы французов выступили против такого законопроекта (касающегося однополых союзов)». «И были шокированы тем, что мнения этих миллионов никто не услышал и несколькими голосами в сенате такой закон был принят, и до сих пор французское общество неспокойно», — добавил предстоятель РПЦ.

Напомним, 19 мая президент Франции Франсуа Олланд подписал закон об однополых браках.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram